www.gsyw.net > 关于爷爷的房产可不可以直接转给孙女

关于爷爷的房产可不可以直接转给孙女

法律问题:房子户主是爷爷的名字,但爷爷过世,奶奶健在,他们有一子一女,现在这间房子能直接过给孙女名下吗? 方律师:可以过户给孙女,但是需要手续繁多.首先,爷爷的继承人必须都放弃继承,孙女接受继承.并且要到公证处办理公

你爷爷可以直接将房屋直接过户给你,前提是你奶奶在世并与你爷爷一起早到交易中心办理手续.如果你奶奶不在世了,你爷爷先办理继承(其他继承人放弃继承),更换房产证然后再过户给你.过户有两种办法,一个是赠与,一个是交易.办理赠与过户,提交赠与协议、房产证、身份证、户口本、结婚证(或离婚证)等.办理交易过户,提交网签合同、资金监管协议、房产证、身份证、户口本、结婚证(或离婚证)等.

如果,爷爷立的遗嘱,明确房子过户给孙子.那么就可以把房子给孙子.依据《继承法》 第十六条 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人. 公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承. 公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人.第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理.如果没有遗嘱,则依第十条 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母. 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母. 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承.没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承.

可以 根据司法部、建设部《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第三条的规定,接受赠与房产的受赠人,应当持房产所有人的“赠与公证书”和本人“接受赠与公证书”,或持双方共同办理的“赠与合同公证书”,以及房产所有权证、契证,到房地产管理机关办理所有权转移登记手续.因此,房产的赠与人与受赠人之间需要订立一份房屋赠与的书面合同,然后到房屋所在地的公证处进行房屋赠与的公证,当然也可由赠与方直接到公证处办理赠与公证,因为赠与是个单务的法律行为,不需要得到被赠与人的同意就可成立.

可以,所有权人对其名下的财产有处置权

需要住房贷款还清,有房产证,契税证明,出让性质的土地证.由二老和孙女一起,持各自身份证,户口簿,婚姻状况证明,以上住房三证,一起到住房所属房管部门申请过户.如果孙女未成年,需要孙女出生医学证明,由孩子父母作为监护人代替签字办理.

现在可以的,你可以找有关律师详细资讯哈就可以,奶奶能直接转给孙子.

你好,1.关于办理手续:首先得由你奶奶到公证机关办理将房产“赠与”给孙女公证手续,双方当事人到场,由公证机关出具无偿“赠与公证书”.然后是填制《个人无偿赠与不动产登记表》(此表可到税务机关领取,也可到网上下载).连同

可以,但需要其他具有合法继承权利的人放弃继承权利,并且缴纳遗产继承税.

相关搜索:

网站地图

All rights reserved Powered by www.gsyw.net

copyright ©right 2010-2021。
www.gsyw.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com