www.gsyw.net > 爷爷奶奶的房子可以直接过户给孙子吗?

爷爷奶奶的房子可以直接过户给孙子吗?

可以的,不过你爷爷奶奶,到公证处办理手续(一定是二位老人头脑清醒,完全自愿)

不可以

可以的,爷爷奶奶在的话直接过户就行了

首先,不动产登记部门以《物权法》为基础,房改房成本价的房,房产证上写的你奶奶的名字,那么产权人就是你奶奶,可以直接过户给你.

房改房所有权登记于你奶奶名下的法律性质分析:从现行房屋产权登记制度看,由于《物权法》第九条规定,“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外.”该条规定不仅

如果爷爷奶奶还健在他们想给谁就给谁如果他们已经不在了就得征求所有继承人的同意才行.

应当由产权人爷爷奶奶与孙子到房产交易中心办理相关过户手续.确定要购买的房屋后,买方需要与卖方协商、签定合同.在合同中应根据您与卖方协商的内容,详细、清楚地写明买卖双方及有关第三方的权利和义务,明确付款方式、办理产权

可以过户,但是必须到公证处办理公证手续才可以!要你爷爷奶奶的子女都放弃遗产继承权,然后办理你的继承公证就可以直接过户了!

爷爷在世,可以直接到不动产登记机构把房产过户的孙子名下. 法律依据《房屋登记办法》 第三十二条 发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记: (一)买卖; (二)互换; (三)赠与

你说的赠与协议,需要没办理公证,就可以有你爷爷奶奶和你一起,到住房所属房管部门申请办理住房过户手续,《房屋登记办法》:第十三条 共有房屋,应当由共有人共同申请登记.共有房屋所有权变更登记,可以由相关的共有人申请,但因

网站地图

All rights reserved Powered by www.gsyw.net

copyright ©right 2010-2021。
www.gsyw.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com